আমেরিকা , শনিবার, ০৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬ , ২১ ভাদ্র ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
শাপলা চত্বরে জামায়াত আমিরের কড়া বার্তা, শুরু লং মার্চ এল নিনোর প্রভাবে এবার মিশিগানে উষ্ণ, বরফময় শীত SAT স্কোরে মিশিগান পিছিয়ে, কমেছে রাজ্যের গড় ৩৩ বছর পর ডেট্রয়েটে টর্নেডোর তাণ্ডব সম্ভাব্য টর্নেডোর আঘাতে ডেট্রয়েটে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি, চলছে পর্যালোচনা শুভ জন্মাষ্টমী আজ দক্ষিণ-পূর্ব মিশিগানে তীব্র ঝড়,  বিদ্যুৎহীন প্রায় ২ লাখ ৮০ হাজার বৈচিত্র্যই সমাজের সৌন্দর্য, বিভেদ নয় : প্রধানমন্ত্রী ডেট্রয়েট বিমানবন্দরে প্রথমবার ধরা পড়ল বিদেশি ক্ষতিকর মথ সেন্ট ক্লেয়ার শোরসে গুলিতে আহত ব্যক্তি, গ্রেপ্তার সন্দেহভাজন এ দেশে কোরআনের আইন কায়েম হবে : শফিকুর রহমান জিয়াউর রহমান ও খালেদা জিয়ার সমাধিতে প্রধানমন্ত্রীর শ্রদ্ধা  সাউথফিল্ডে মাকে ছুরিকাঘাতের পর ছেলের আত্মহত্যা অবার্ন হিলসের মলে ছুরিকাঘাত, রেস্তোরাঁকর্মী আহত নবম বেতনস্কেল অনুমোদন, সর্বনিম্ন বেতন ২০ হাজার  কানাডার পাল্টা শুল্কের ধাক্কায় মিশিগানের উৎপাদন খাত বাণিজ্যযুদ্ধের উত্তাপে বদলে যাচ্ছে  যুক্তরাষ্ট্র-কানাডা ভ্রমণচিত্র এড শিরানের কনসার্ট শেষে  ফোর্ড ফিল্ডে দুর্ঘটনা, আহত ৬ ‘সংস্কৃতির ওপর মালিকানা দাবি  করতে পারেন না ট্রাম্প’ ডেট্রয়েটে মদের দোকানে গুলিবর্ষণে নারী নিহত, কিশোর অভিযুক্ত

জেট স্ট্রিমের খেলায় বদলে যাচ্ছে মিশিগানের গ্রীষ্ম

  • আপলোড সময় : ০২-০৬-২০২৬ ০৩:১৪:৩৩ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০২-০৬-২০২৬ ০৩:১৪:৩৩ পূর্বাহ্ন
জেট স্ট্রিমের খেলায় বদলে যাচ্ছে মিশিগানের গ্রীষ্ম
ডেট্রয়েট, ২ জুন : মিশিগানে বর্তমানে “ওমেগা ব্লক” নামক এক বিশেষ আবহাওয়াজনিত পরিস্থিতি বিরাজ করায় রাজ্যের বাসিন্দারা জুনের শুরুটা তুলনামূলকভাবে রৌদ্রোজ্জ্বল ও শুষ্ক আবহাওয়ার মধ্য দিয়ে উপভোগ করবেন। ন্যাশনাল ওয়েদার সার্ভিস জানিয়েছে, সামগ্রিকভাবে এই গ্রীষ্মে স্বাভাবিক তাপমাত্রা ও গড়পড়তা বৃষ্টিপাতের একটি চিরাচরিত ধারা বজায় থাকার সম্ভাবনা রয়েছে।
জুন, জুলাই এবং আগস্ট মাসের তাপমাত্রা ও বৃষ্টিপাতের পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, আবহাওয়া স্বাভাবিকের চেয়ে বেশি বা কম হওয়ার "সম্ভাবনা সমান সমান"।
জুনের প্রথম সপ্তাহে মিশিগানে উষ্ণ ও শুষ্ক আবহাওয়া অব্যাহত থাকবে বলে পূর্বাভাসে জানানো হয়েছে। এর প্রধান কারণ “ওমেগা ব্লক”—আবহাওয়াবিদদের ব্যবহৃত একটি পরিভাষা, যা যুক্তরাষ্ট্রের ওপর দিয়ে প্রবাহিত জেট স্ট্রিমের এমন একটি আকৃতিকে নির্দেশ করে, যা গ্রিক বর্ণমালার ২৪তম অক্ষর “Ω”-এর মতো দেখতে। এই আবহাওয়াগত বিন্যাসটি সাধারণত উষ্ণ ও শুষ্ক পরিস্থিতিকে দীর্ঘস্থায়ী ও স্থিতিশীল করতে সহায়তা করে।
এদিকে, ‘দ্য ওল্ড ফার্মার্স অ্যালমানাক’ জানিয়েছে যে মিশিগানের লোয়ার পেনিনসুলা অঞ্চলে তাপমাত্রা তুলনামূলকভাবে কিছুটা বেশি থাকতে পারে এবং বৃষ্টিপাতও বাড়ার সম্ভাবনা রয়েছে। অন্যদিকে, আপার পেনিনসুলা অঞ্চলটি এ বছর অপেক্ষাকৃত শীতল ও শুষ্ক থাকতে পারে। একই সঙ্গে ‘ফার্মার্স অ্যালমানাক’-এর পূর্বাভাস অনুযায়ী, এই গ্রীষ্মে যুক্তরাষ্ট্রের অধিকাংশ এলাকায় তীব্র দাবদাহ ও ঝড়ো আবহাওয়ার প্রবণতা দেখা দিতে পারে।
আবহাওয়াবিষয়ক ক্যালেন্ডার অনুযায়ী, গ্রীষ্মকাল ১ জুন থেকে শুরু হয় এবং এটি সাধারণত তিন মাসের মৌসুম হিসেবে বিবেচিত হয়।

মিশিগানে গ্রীষ্মকাল কখন শুরু হয়?
মিশিগানে জ্যোতির্বৈজ্ঞানিক গ্রীষ্মকাল—যখন উত্তর গোলার্ধ সূর্যের দিকে সর্বাধিক হেলে থাকে—এই বছর ২১ জুন থেকে শুরু হচ্ছে।
এই গ্রীষ্মে মিশিগানে বৃষ্টিপাত স্বাভাবিকের চেয়ে বেশি, কাছাকাছি বা কম—এই তিন ধরনের ফলাফলের ক্ষেত্রেই “সমান সম্ভাবনা” রয়েছে বলে পূর্বাভাসে জানানো হয়েছে।
ন্যাশনাল ওয়েদার সার্ভিস (NWS) ব্যাখ্যা করেছে, “সমান সম্ভাবনা” ধরনের পূর্বাভাসের অর্থ হলো জলবায়ু ব্যবস্থায় এমন কোনো শক্তিশালী প্রভাব নেই যা একটি নির্দিষ্ট ফলাফলকে অন্যগুলোর তুলনায় এগিয়ে রাখে। ফলে আবহাওয়াবিদরা সাধারণ জলবায়ুগত প্রবণতাকেই ভিত্তি হিসেবে ধরেন, যেখানে প্রতিটি সম্ভাবনার সম্ভাব্যতা প্রায় ৩৩.৩ শতাংশ। আবার অনেক ক্ষেত্রে এর অর্থ হলো, পরস্পরবিরোধী জলবায়ুগত প্রভাব একই সময়ে সক্রিয় থাকায় কোন দিকটি শেষ পর্যন্ত প্রভাব বিস্তার করবে, তা নিশ্চিতভাবে বলা যায় না।
একই ধরনের “সমান সম্ভাবনা” তাপমাত্রার ক্ষেত্রেও প্রযোজ্য হয়েছে। অর্থাৎ, মিশিগানে এই গ্রীষ্মে তাপমাত্রা স্বাভাবিকের চেয়ে বেশি, কাছাকাছি বা কম—যেকোনো দিকেই যেতে পারে। তাই সাধারণত যে ধরনের উষ্ণ ও মাঝে মাঝে আর্দ্র গ্রীষ্মকাল দেখা যায়, এবারও সেই ধরনের আবহাওয়ারই প্রত্যাশা করা হচ্ছে।
অন্যদিকে, ‘দ্য ওল্ড ফার্মার্স অ্যালমানাক’ মিশিগানের অধিকাংশ এলাকার জন্য একটি উষ্ণ ও আর্দ্র গ্রীষ্মের পূর্বাভাস দিয়েছে।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সিলেটে প্রবাসীর গালে চড়!  নির্বাচন কর্মকর্তার শাস্তি দাবি

সিলেটে প্রবাসীর গালে চড়!  নির্বাচন কর্মকর্তার শাস্তি দাবি